ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг, Полтавская обл.) в январе-сентябре 2012 года увеличило производство грузовых вагонов на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 8,68 тыс. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В сентябре завод выпустил 1,038 тыс. грузовых вагонов, что на 6% больше, чем в августе.

Выпуск пассажирских вагонов в январе-сентябре увеличился в 10,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 52 вагонов.

На предприятии уточнили, что завод в текущем году изготавливает пассажирские вагоны для Казахстана, Беларуси, Таджикистана.

Напомним, КВСЗ в 2011 году выпустил рекордное количество грузовых вагонов - 10,750 тыс., что на 18% превысило показатель 2010 года. В то же время производство пассажирских вагонов в прошлом году сократилось на 26% до 28 ед.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых. В целом выпускает грузовые (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны) и пассажирские вагоны, запасные части и тележки для грузовых вагонов, колесные пары, запчасти для вагонов метро и 
эскалаторов, контейнеры, дорожную технику.