Агентство Fitch присвоило рублевым облигациям RZD Capital Limited, представляющим собой участие в кредите объемом 25 млрд рублей со ставкой 8,3% и погашением в 2019 году, а также долларовым облигациям, представляющим собой участие в кредите объемом 1 млрд долларов со ставкой 5,7% и погашением в 2022 году, рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств BBB. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ранее во вторник сообщалось, что РЖД доразмещает евробонды в долларах с погашением в 2022 году и в рублях с погашением в 2019 году.

Долларовые евробонды с купоном 5,7% годовых объемом 1 млрд долларов компания разместила в марте. Ориентир доходности по новому объему - 4,15%.

Рублевые LPN на 25 млрд рублей компания также разместила в марте, доходность составила 8,3%. Ориентир по доразмещаемому объему - 8%.

Организаторами обоих выпусков являются JP Morgan, RBS и "ВТБ Капитал".

Книги по долларовому доразмещению планируется закрыть во вторник, по рублевому - до конца недели.

Fitch отмечает, что частичная приватизация РЖД (25% минус одна акция), намеченная на 2012-2013 гг., вряд ли изменит существующие рейтинги РЖД. Тем не менее, агентство указывает, что после частичной приватизации компания может испытывать сложности с финансированием своей программы капиталовложений в случае сокращения государственных субсидий, если часть поступлений от приватизации не останется у РЖД.