Один из лидеров сельскохозяйственного рынка Украины "Нибулон" купил судостроительный завод "Лиман" (оба - Николаев). Об этом говорится в сообщении сельхозпроизводителя.

"Юридически совершили сделку по приобретения имущества завода "Лимана" мы только 15 августа", - передает пресс-служба слова гендиректора "Нибулона" Алексея Вадатурского.

По его словам, "Нибулон" также заинтересован в покупке части судостроительного завода им. 61 коммунара (Нибулон) - сделка могла бы уже состояться, если бы не законодательные препятствия (находится в перечне запрещенных для приватизации объектов госимущества).

"Мы бы купили оба эти объекта, если бы покупка государственного имущества была юридически возможной и законной в изменившемся законодательной поле, если бы на нее не был наложен законодательный запрет", - отметил Вадатурский.

Он добавил, что покупка достроечной набережной на 61-ом заводе принесла бы практический результат не скоро: "по сути, на этом участке нужно было заново строить судостроительное производство". При этом завод "Лиман" может уже сейчас быть использован для текущих задач по ремонту и обслуживанию флота "Нибулона".

Напомним, ранее Вадатурский сообщил, что его компания построит судостроительный завод и серьезно займется судостроением с тем, чтобы восстановить массовое речное судоходство в Украине - не только грузовое, но и пассажирское. Известно также, что "Нибулон" начал строительство базы для своего флота в Херсонской области.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн. Основным путем перевозки зерна для компании является река.

Читайте также статью портала ЦТС, посвященную инициативе "Нибулона", - "Днепр: экспортеры идут на дно", а также интервью с гендиректором завода "Лиман".