ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев) в четверг, 26 июля, открыло зерновой терминал на Днепре в селе Чирское Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. На открытии присутствовал премьер-министр Николай Азаров.

Данный терминал вошел в структуру перегрузочных мощностей компании в качестве филиала "Переяславский". Он обошелся компании в более чем 170 млн грн. Новый актив наряду с терминалами в Киевской и Херсонской областях формирует цепь зерновых перегрузочных мощностей вдоль Днепра с выходом на основную перевалочную базу в Николаеве, откуда зерно будет отправляться на экспорт.

По данным экспертов "Нибулона", которые приводятся в его сообщении, благодаря новой логистической системе и развитой инфраструктуре хранения и переработки зерна украинские фермеры смогут получить дополнительные доходы на уровне 4 млрд грн. Из-за сокращения издержек на транспортировку зерна к элеваторам аграрии смогут получать за него на 15 процентов больше прибыли, чем те, кто удален от терминалов на 150-200 км.

Перегрузочный терминал филиала "Переяславский" располагается на земельном участке площадью более 5 га. Объем хранения зерна составляет 75,6 тыс. тонн, мощность сушилок - 3 тыс. тонн в сутки. Мощность отгрузки на водный транспорт - 10 тыс. тонн в сутки.

На терминале построен причал длиной 105 м и шириной 18 м, установлена судопогрузочная машина и оборудование для загрузки несамоходных судов производства британской компании Telestack. Глубины у причала - 3 м.

Напомним, 5 июля "Нибулон" ввел в эксплуатацию зерновой терминал в Херсонской области (филиал "Казацкий") мощностью 76 тыс. тонн одновременного хранения зерна. Строительство обоих терминалов началось весной 2012 года.