Сельскохозяйственная компания "Нибулон" (Николаев) собирается создать собственное судостроительное предприятие, заявил ее гендиректор Алексей Вадатурский, передает LB.ua.

"Думаю, что Украина скоро узнает, что мы будем самостоятельно серьезно заниматься судостроением. Мы будем строить судостроительное предприятие для николаевцев и будем сами строить суда, в том числе и пассажирские", - сообщил Вадатурский.

Он также заявил, что уже в ближайшее время компания может начать строительство флота на собственных мощностях, а также восстановит пассажирское сообщение по Днепру.

"Я сделаю так, что по Днепру будут ходить уже позабытые многими "ракеты", здесь будет возобновлено пассажирское движение. От верховья реки и до ее низов. Это будет удобный и дешевый способ передвижения из Киева в города вниз по реке, до самого Николаева", - подчеркнул Вадатурский.

Где и когда будет построено судостроительное предприятие пока неизвестно.

Напомним, Вадатурский входит в двадцатку самых богатых украинцев по версии журнала Forbes.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нибулон" начал строительство базы для своего флота в Херсонской области, однако неясно будут ли там созданы и судостроительные мощности. Кроме того, недавно "Нибулон" начал строительство двух перегрузочных терминалов - в Киевской и Херсонской областях.