Международная финансовая корпорация (IFC) намерена предоставить "Нибулону" (Николаев), одному из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, до 50 млн долларов на реализацию инвестиционной программы и рефинансирование кредитных линий. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как сообщается на сайте корпорации, совет директоров IFC планирует рассмотреть этот вопрос 21 мая этого года.

В частности, IFC планирует выделить "Нибулону" до 30 млн долларов в виде долгосрочного кредита для реализации компанией ее инвестпрограммы, а также предоставить в течение трех лет до 20 млн долларов оборотных средств для рефинансирования существующих кредитных линий на общую сумму до 170 млн долларов. Предполагается, что остальная часть программы рефинансирования будет финансироваться ЕБРР путем выделения прямых и синдицированных кредитов.

Как отмечается в сообщении, долгосрочный кредит IFC будет частично выделен в 2012-2013 финансовом году на финансирование программы, которая позволит увеличить мощности "Нибулона" по хранению зерна с 1,6 млн тонн до 2,6 млн тонн в ближайшие 4-5 лет.

Напомним, "Нибулон" рассчитывает также привлечь кредит Raiffeisen Bank International на 13 млн долларов под гарантии Экспортно-импортного банка США (US Ex-Im).

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью 1,6 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве. "Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.