ООО "Сельхозпредприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших производителей и экспортеров зерновых и масличных культур в Украине, рассчитывает привлечь кредит Raiffeisen Bank International на 13 млн долларов под гарантии Экспортно-импортного банка США (US Ex-Im), сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечает "Нибулон", в настоящее время US Ex-Im рассматривает возможность предоставления таких гарантий. Соответствующее кредитное соглашение стороны планируют подписать в апреле этого года. Кредитные средства будут использованы на закупку элеваторного оборудования.

Компания также сообщает, что в 2011 году голландское экспортное агентство Atradius и шведское кредитное агентство EKN предоставили гарантии для финансирования контрактов на поставку буксирного оборудования - на общую сумму свыше 3,5 млн евро. По данным компании, кредитором выступает голландский Rabobank. Соответствующие соглашения будут заключены в апреле 2012 года.

ООО СП "Нибулон" создано в 1991 году. Является одним из крупнейших операторов на зерновом рынке страны. Компания располагает элеваторными мощностями общей вместимостью более 1 млн тонн, а также собственным перегрузочным терминалом в Николаеве.

"Нибулон" с 2009 года реализует проект, предусматривающий ввод в эксплуатацию в целом 17 элеваторов и речных терминалов, создание флота из 57 самоходных и несамоходных судов (в том числе 14 буксиров) общим дедвейтом 200 тыс. тонн.

Напомним, недавно "Нибулон" начал строительство двух перегрузочных терминалов - в Киевской и Херсонской областях.