Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает Интерфакс-Украина.

"Да, мы все утвердили", - сказал он журналистам после заседания правительства в среду.

В свою очередь, глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) Вадим Каськив отметил, что ТЭО утверждено без внесения изменений. По его словам, общая стоимость финансирования проекта составляет 846 млн евро. Доля государства в проекте будет миноритарной - 25%.

"Кабмин без замечаний утвердил проект постановления о ТЭО нацпроекта LNG-терминал. То есть, утверждены все экономические показатели, план-график и организационная модель", - сказал он.

Напомним, согласно ТЭО, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость LNG-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро. Проект предусматривает строительство LNG-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом Южный.

В качестве инвестора проектом уже заинтересовалась португальская Zagope-Construções e Engenharia, S.A.