Компания Zagope-Construções e Engenharia S.A. (Порту Салву, Португалия), входящая в бразильскую Groupe Andare Gutierrez, проявила интерес как инвестор, к реализации нацпроекта строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминала) в Украине. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Вот, по LNG-терминалу компания Zagope заинтересована в участии", - сказал глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в Киеве в пятницу.

Он не сообщил дополнительных деталей, так как предложение по сотрудничеству только было передано представителем компании. На уточняющий вопрос, в чем именно состоит интерес португальской компании, Каськив добавил, что речь идет об инвестициях.

Напомним, Украина планирует до октября объявить конкурс по отбору партнеров для создания консорциума по LNG-терминалу.
До этого планируется создать управляющую компанию, которая разработает проектную документацию и подготовит проведение конкурса по отбору инвесторов. Доля государства в управляющей компании составит 25-50%, конкурс по привлечению частных партнеров в управляющую компанию планируется провести до конца июня. Согласно ТЭО LNG-терминала, для подготовки которого была привлечена испанская компания Socoin, стоимость терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в 846 млн евро.

Его планируется построить в районе города Южный (Одесская область) рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснефть" и морским торговым портом Южный.

Zagope-Construções e Engenharia S.A. основана в 1967 году, специализируется на строительстве общественных объектов, принимала участие в разработке и модернизации сетевой инфраструктуры в Европе, Африке, на Ближнем Востоке и в Азии. В частности, занималась выполнением работ по расширению аэропорта на португальском острове Мадейра.