Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив сообщил, что Украина готовится к реализации первой дорожной концессии. Его ведомство отобрало компанию для разработки ТЭО проекта строительства участка городской окружной дороги вокруг Киева. Соглашение заключено с португальской компанией Zagope, которая должна подготовить проект дороги в течение 90 дней, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

Расчетная стоимость участка протяженностью 18-22 км – 1,5-2 млрд долларов. Дорога должна соединить участок городской окружной дороги от улицы Столичное шоссе до трассы М-03 Киев-Харьков. Проект включает строительство автомобильного перехода через Днепр как альтернативу Южному мосту, который является сейчас единственной возможностью транзита грузового транспорта.

"Прогнозное транзитное движение на участке составляет 30-60 тысяч авто в сутки, но предварительно мы надеемся на возможность привлечь концессионера без гарантий трафика со стороны государства", - сказал Владислав Каськив.

Он выразил уверенность в активной заинтересованности инвесторов в концессионном конкурсе, поскольку, по его словам, предварительные запросы на участие в нем уже получены от 7 компаний.

Предполагается,  что компания получит право построить участок дороги и взять его в длительную эксплуатацию до 2050 года.