Компания Socoin (Испания) завершила разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Украине. Об этом сообщил глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив в ходе третьей ежегодной конференции Адама Смита "Украинский энергетический форум" в Киеве во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Две недели назад завершили разработку ТЭО. Это пять томов, более тысячи страниц. Мы почти три недели его принимали", - сказал он.

По словам Каськива, ТЭО предусматривает, что сооружение терминала проектной мощностью 10 млрд куб м газа в год обойдется менее чем в 1 млрд долларов (включая дноуглубительные работы).

Терминал будет расположен возле морского торгового порта "Южный". Его строительство будет вестись в две очереди по 5 млрд куб. м. Введение в эксплуатацию объекта запланировано на 2016 год.

Разработанная Socoin ТЭО требует дальнейшего утверждения Кабинетом министров. По словам Каськива, после утверждения документа будет создана управляющая компания, которая займется разработкой проекта и подготовкой к строительству.

"Мы имеем заявки от нескольких мировых компаний на создание управляющей компании. Планируем к лету управляющую компанию создать", - сказал он.

Кроме того, Каськив отметил, что госагентство прорабатывает также другие варианты поставок сжиженного газа в Украину.

Напомним, предварительный проект строительства LNG-терминала предусматривает поставку до 2014 года первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд куб. м газа в год, к 2015 году - доведение этих объемов до 5 млрд куб. м, к 2017 году - до 10 млрд куб. м газа в год.

Рассматривались пять площадок для строительства терминала, в частности, наземные: площадка возле Одесского припортового завода, площадка возле нефтяного терминала ОАО "Укртранснафта" (обе площадки находятся в районе порта "Южный"), вблизи Очакова (Николаевская область), в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская область), а также офшорный СПГ (LNG) - терминал в районе Одессы.