Украина проводит консультации с Турцией по техническим вопросам прохождения танкеров-газовозов к будущему LNG-терминалу через Босфор. Об этом сообщил посол Украины в Турции Сергей Корсунский, передает Интерфакс-Украина.

"Босфор открыт для нас, в соответствии с международной конвенцией. Однако пролив очень перегружен, и ожидать, что танкер будет проходить, например, каждую пятницу, нельзя. Был случай, когда суда вообще ждали месяц, пока прекратится шторм в Черном море", - сказал он.

По словам дипломата, из-за малой глубины и ширины некоторых участков Босфора его прохождение является технически сложным, перед проливом все время стоит очередь из кораблей.

Однако, по словам председателя Госагентства по инвестициям и управлению проектами Владислава Каськива, значительных трудностей быть не должно. "За год через Босфор проходит 50 тыс. кораблей, а нам нужно 50-70", - отметил он.

Напомним, предварительный проект строительства LNG-терминала, конкурс на разработку ТЭО которого выиграла компания Socoin Ingenieria y Construccion Industria (Испания), предусматривает поставку до 2014 года первых партий сжиженного газа в объеме 2 млрд куб. м газа в год, к 2015 году - доведение этих объемов до 5 млрд куб. м, к 2017 году - до 10 млрд куб. м газа в год.

Рассматривается пять площадок для строительства терминала, в частности, наземные: площадка возле Одесского припортового завода, площадка возле нефтяного терминала ОАО "Укртранснафта" (обе площадки находятся в районе порта "Южный"), вблизи Очакова (Николаевская область), в береговой зоне Березанского лимана (Николаевская область), а также оффшорный СПГ (LNG) - терминал в районе Одессы.