Национальный авиаперевозчик Армении - компания "Армавиа" отказывается от самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) по причине его несоответствия заявленному ГОСТу. Об этом сообщило армянское агентство "Арминфо" со ссылкой на владельца "Армавиа" Михаила Багдасарова, передает Коммерсантъ.

"Мы намерены отказаться также от первого Sukhoi Superjet 100, но не по причине долгов по обслуживанию перед производителем "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС), а по причине несоответствия самолетов заявленному ГОСТу", - сказал Багдасаров, комментируя информацию о том, что авиакомпания намерена отказаться также от первого закупленного SSJ-100.

Ранее "Армавиа" заявила, что не будет покупать второй Superjet. Причины отказа компания не раскрыла. Также ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу авиакомпании сообщили, что "Армавиа" не будет забирать первый SSJ-100 из ремонта.

Руководство ГСС в свою очередь сначала отмечало, что "Армавиа" отказывается от приобретения второго самолета Superjet 100 из-за финансовых проблем в компании. Вместе с тем, Андрей Муравьев, директор дирекции по внешним связям и связям с общественностью ГСС, сообщил, что "Армавиа" совсем не отказывается от Superjet.