"Укрзализныця" намерена разработать специальные "мотивационные тарифы" для перевозок в Дунайском регионе. Об этом говорилось 10 июля на рабочем заседании Координационного совета по обеспечению приоритетного развития морского и речного сектора Придунавья под председательством и.о. главы правления "Украинского Дунайского пароходства" Александра Долгова. Об этом пишут Морские бизнес-новости Украины.

Долгов проинформировал о выполнении решений Межведомственного совещания по ситуации на Дунае и совещания по стабилизации и развитию морехозяйственного комплекса украинского Придунавья, которые прошли в Мининфраструктуры в июне.

В частности, отработаны материалы, касающиеся образования Межведомственной комиссии по координации деятельности органов исполнительной власти по развитию Дунайского региона. Эта комиссия будет отвечать за разработку единой позиции органов исполнительной власти в рамках участия Украины в работе международных организаций и исполнительных органов международных конвенций, касающихся Придунавья.

Также внесены предложения УДП и Измаильского порта по снижению тарифных ставок на перевалку и перевозку грузов. В стадии рассмотрения находится вопрос более тесного сотрудничества между портами и пароходством. В настоящее время специалисты Мининфраструктуры решают вопрос целесообразности включения украинского ГСХ "Дунай - Черное море" в сферу действия новой Конвенции.

Начальник Измаильского морского торгового порта Юрий Фуртатов, говоря о сложностях с грузовой базой, отметил негативную тенденцию невыполнения плана завоза экспортных и транзитных грузов основными грузоотправителями, которые работают через порт. По результатам февраля-июня 2012 года обеспечение "Укрзализныцей" подвижным составом грузоотправителей в местах погрузки составило в среднем около 50% от согласованного плана.

Для сохранения существующих и привлечения дополнительных транзитных грузопотоков Измаильский порт выступил с инициативой внести в Сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины, ряд изменений, которые помогут изменить сложившуюся ситуацию.

Среди других вопросов были рассмотрены также проекты плана работы и графика заседаний координационного совета. Заседание предполагается проводить ежемесячно.

По итогам заседания созданы две рабочие группы. Первая - для отработки проекта "Приоритетное развитие Придунавья" во главе с начальником управления морехозяйственного комплекса, транспорта и связи Одесской облгосадминистрации А.В. Илько. В ее состав вошли руководители пароходства, портов Измаил, Рени и Усть-Дунайск, мэр Измаила.

Вторая группа из представителей портов и "Укрзализныци" займется разработкой мотивационных тарифов для Дунайского региона.

Также принято решение представить в тарифную комиссию профильного министерства предложения по снижению ставок портовых сборов на основные виды грузов - железорудного сырья, металла, удобрений и углей.

Напомним, ранее Мининфраструктуры заявило, что Измаильский, Ренийский морпорты и "Украинское Дунайское пароходство" могут быть объединены одной управляющей компанией для более эффективных операций на Дунае.

Подробнее читайте в статье портала ЦТС "Дунайский кластер".