С целью возрождения морского и речного сектора Дунайского региона в Министерстве инфраструктуры совместно с руководством "Украинского Дунайского пароходства" (УДП, Измаил), Измаильского, Ренийского и Усть-Дунайского морских торговых портов рассматривается вопрос создания на базе указанных предприятий Координационного совета. Об этом сообщил директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимир Севрюков, передает пресс-служба министерства.

Координационный совет проведет анализ текущего состояния деятельности УДП и морпортов региона, существующей грузовой базы и перспективных источников его формирования. На его основе будет разработан комплекс мероприятий, направленных на восстановление и привлечение грузопотоков.

Консультативный орган также разработает предложения по обновлению инфраструктуры пароходства и портов Дуная, наращиванию их производственных мощностей.

В совет войдут также представители органов местной власти Измаила, Рени, Вилково и Килии. К работе совета будут также привлечены депутаты Верховной Рады.

Напомним, ранее вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что планируется создать управляющую компанию Ренийского, Измаильского морпортов и УДП.

В апреле Колесников заявил, что Кабмин будет искать инвестора для развития "Украинского Дунайского пароходства".