ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская область) в январе-марте 2012 года зафиксировало чистый убыток в размере 25,224 млн гривен. Это превышает прошлогодний показатель за аналогичный период - 9,612 млн гривен (рост в 2,6 раза). Об этом свидетельствуют данные финансового отчета УДП.

Чистый доход предприятия также сокращается. В первом квартале он составил 81,334 млн гривен, что на 25% меньше, чем в аналогичном периоде 2011 года (109,178 млн гривен).

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах. В конце прошлого года на УДП произошла смена руководства - компанию возглавил топ-менеджер из "Торгового флота Донбасса".

Напомним, недавно вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявил, что Кабмин будет искать инвестора для развития "Украинского Дунайского пароходства".