Кабинет министров намерен провести инвентаризацию судов ПАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил Одесской области) и привлечь к развитию компании инвестора, сообщил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников журналистам в Одессе во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас проведем инвентаризацию тех судов пароходства, которые на плаву и которые могут быть востребованы. У них будет нормальное будущее. Будем привлекать инвесторов туда, чтобы сохранить пароходство", - сказал он.

Напомним, чистый убыток УДП в 2011 году увеличился в 22,2 раза по сравнению с 2010 годом - до 67,082 млн грн. Его чистый доход в прошлом году сократился на 4,3% до 484,488 млн грн.

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах. В конце прошлого года на УДП произошла смена руководства - компанию возглавил топ-менеджер из "Торгового флота Донбасса".