29 марта теплоход "Украина" компании "Украинское Дунайское пароходство" откроет пассажирскую навигацию 2012 года. В немецком городе Пассау экипаж судна примет первых иностранных туристов, которые совершат круиз по Дунаю по маршруту Пассау - Железные Ворота - Пассау. Об этом сообщает корреспондент ЦТС.

А 20 марта, накануне отхода теплохода "Украина" из Измаила, на его борту служба эксплуатации пассажирского флота пароходства (СЭПФ) провела расширенное совещание, на котором были подведены итоги работы пассажирского флота УДП в 2011 году и определены задачи на год нынешний.

Несмотря на длительное мелководье на Нижнем Дунае и стабильно высокие цены на судовое топливо, в 2011 году достигнут положительный финансовый результат работы этого вида флота и туристической деятельности в целом. Так, план 2011-го по доходам выполнен на 112%, при этом объем доходов по сравнению с 2010 годом увеличен на 13%.

Отмечается, что УДП смогла преодолеть кризис мелководья с меньшими для судоходной компании финансовыми потерями. В то время, как суда других компаний сокращали свои программы, пассажирский флот УДП сумел максимально обеспечить выполнение расписаний круизов и береговых программ для туристов.

В прошлом сезоне, по словам начальника СЭПФ С.Д. Самойлова, пассажирскому флоту пароходства, состоящему из четырех круизных судов и одного прогулочного теплохода, удалось достичь лучших, чем в минувшем году, результатов по количеству судозаходов в дельту Дуная. Здесь к обеспечению экскурсионных программ традиционно подключаются теплоход "Евгений Косяков" и агентство "Транскруиз".

В навигацию 2011 года экскурсионное обслуживание ими было предоставлено для 90 судозаходов в Измаил и Вилково, тогда как в 2010 их было всего 56. Количество экскурсантов, посетивших украинскую дельту Дуная в 2011 году, составило 8025 человек, в 2010 - всего 6413. В этом году, по прогнозам УДП, ожидается увеличение количества туристов, которые побывают в Измаиле и на водных экскурсиях.

В навигации-2012 пассажирские суда УДП "Украина", "Молдавия", "Волга" и "Днепр" будут работать с ведущими туристическими операторами Германии - "Феникс Райзен" и "Нико Турс". Предполагаются длинные рейсы от верховьев до украинской дельты Дуная, а также короткие - на Верхнем Дунае. Их выполнение будет проходить в условиях растущей конкуренции: в этом сезоне ожидается приток судов на Дунай с внутренних вод Германии, а также ввод в эксплуатацию новых судов.