Российский газовый монополист "Газпром" хочет избежать рассмотрения иска польской государственной нефтегазовой компании PGNIG в международном суде в споре по ценам на поставляемый в Польшу газ. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza, комментируя последние высказывания главы "Газпрома" Алексея Миллера, заявившего о возможном компромиссе с поляками, передает УНИАН.

Издание напомнило, что добивающаяся снижения цены на газ с конца 2010 года PGNIG в феврале текущего года обратилась в международный Арбитражный суд в Стокгольме.

"Пока непонятно, согласился ли российский концерн на требования польской компании, которая требует не только снижения цены на будущие поставки, но и возмещения переплаты за уже поставленное топливо с апреля прошлого года", - пишет газета.

Издание отметило, что Миллер заявил о намерении разрешить ценовые споры со своими европейскими потребителями, в том числе, с Польшей, до 1 июля 2012 года.

Напомним, власти Украины также пытаются добиться от россиян снижения цены на поставляемый в страну газ, но - в отличие от Польши и других стран - отказались от идеи подавать в суд на "Газпром", рассчитывая на успех в переговорах.

Польша, ежегодно потребляющая около 14 млрд кубометров газа, около 10 млрд импортирует из России.