В 2013 году объем транспортировки газа по территории Беларуси может составить 60 миллиардов кубометров, говорится в материалах к годовому собранию акционеров ОАО "Газпром", передает белорусское издание Ежедневник со ссылкой на БелаПАН.

Таким образом, планируемый объем транспортировки газа через Беларусь на будущий год на 25% больше, чем объем предполагаемого транзита в 2012 году.

Гендиректор "Белтрансгаза" Владимир Майоров в марте 2012 года в интервью корпоративному журналу "Газпром" сообщил, что транзит газа через территорию Беларуси в 2012 году предполагается на уровне 48 млрд кубометров (на 4 млрд кубометров больше, чем в 2011 году).

"В принципе транзитные мощности газопровода Ямал-Европа составляют 33 млрд кубометров, а газотранспортной системы ОАО "Белтрансгаз" - около 30 млрд кубометров. Однако система "Белтрансгаза" используется только на 50%, что обусловлено низким спросом на газ в странах-потребителях российского природного газа. На внутренний рынок в 2012 году мы планируем поставить 21,5 млрд кубометров газа. Белорусская экономика постепенно восстанавливается, и ей нужно больше газа. Кроме того, росту поставок газа будет способствовать и значительное снижение его закупочной цены (с 306 до 166 долларов за 1 тысячу кубометров)", - отмечал Майоров.

Сейчас на рассмотрение годового собрания акционеров "Газпрома" среди прочего вынесен договор, согласно которому "Белтрансгаз" в 2013 году оказывает услуги по транспортировке газа в режиме транзита по территории Беларуси в объеме не более 60 млрд кубометров, а "Газпром" оплачивает услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам на общую предельную сумму 570 млн долларов.

В минувшем году через территорию Беларуси в Европу было транспортировано 44,3 млрд кубометров российского газа - на 2,3% больше, чем в 2010 году. На внутренний рынок поставлено 20 млрд кубометров.

В конце ноября 2011 года "Газпром" купил 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд долларов, доведя свою долю в предприятии до 100%. Взамен Беларусь получила скидку на газ в текущем году и подписала контракт на поставки газа в 2012-2014 годах. Среднегодовая цена газа в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. При этом "Газпром" принял решение переименовать компанию "Белтрансгаз" в "Газпром трансгаз Беларусь".

По магистральным трубопроводам, проходящим по территории Беларуси, осуществляются транзитные поставки российского природного газа в Калининградскую область России, Литву, Украину, Польшу.

Напомним, в 2011 году объем транзит газа через Украину в Европу составил 104,2 млрд кубометров (+5,7% по отношению к 2010 году), "Нефтегаз" получил за услуги около 3,24 млрд долларов. В текущем году Украина сокращает как импорт российского газа, так и транзит (-19,2% в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Правда, доходы от транзита немного выросли.