Компания "Черноморнефтегаз" (Симферополь) подвела итоги конкурса на лучшее имя для новой самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) - второй высокотехнологичной буровой установки, закупленной предприятием. Среди нескольких сотен вариантов лучшим признано название "Незалежність", которое придумала 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области. Об этом сообщает пресс-служба "Черноморнефтегаза".

За лучшее название школьницу будет награждена персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе (на любую специальность). Размер стипендии не сообщается.

Конкурс проходил с 3 по 15 мая. За это время в компанию поступило 214 предложений, но предлагаемых названий было еще больше.

В соревновании участвовали менеджеры компаний, работники предприятий нефтегазовой отрасли Украины и России, сотрудники предприятия, школьники, студенты, моряки, журналисты, депутаты и другие.

Второе и третье места в конкурсе заняли названия "Новый горизонт" и "Прометей". Их авторам Эльвиде Ислямовой из Крыма и Александру Захарову из Москвы будут вручены поощрительные призы - сувенирные наборы "Черноморнефтегаза".

Среди отвергнутых названий: "Украина", "Черноморочка", "Эвксинская", "Атлант", "Гарри Стэмпер", "СКИФ", "Киммерия", "Черноморская чайка", "Надежда", "Заря Украины", "Нестор Летописец".

Первая из двух купленных "Черноморнефтегазом" вышек была названа в "Петр Годованец" в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.

До покупки сингапурских вышек самой "молодой" самоподъемной плавучей буровой установкой у компании была "Таврида" - ей в этом году исполняется 17 лет; а вышке "Сиваш" уже 34 года.

Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз" специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне, транспортировке газа магистральными газопроводами.