22 мая началась буксировка самоподъемной плавучей буровой установки "Петр Годованец" на Одесское месторождение газа, расположенное в 155 километрах от крымского побережья, сообщает пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз".

Операцию по транспортировке выполняют суда флота "Черноморнефтегаз": буксир-судно обеспечения "Мыс Тарханкут" осуществляет буксировку СПБУ в сопровождении буксира-судна обеспечения "Федор Урюпин", которое вместе с транспортно-буксирным судном "Нефтегаз-68" будет участвовать в установке вышки на точке бурения.

"Планируем, что на рассвете в четверг СПБУ будет доставлена на место постановки. Погода позволяет работать в графике", - сообщил начальник управления технологического флота и подводно-технических работ "Черноморнефтегаза" Алексей Черногорский.

После этого начнется операция по установке СПБУ у платформы БК-1 на Одесском месторождении газа - первой точке бурения для новой высокотехнологичной буровой установки.

Подготовка к началу промышленной эксплуатации Одесского месторождения предусматривает бурение с СПБУ "Петр Годованец" в 2012 году 5 новых эксплуатационных скважин и расконсервацию одной, пробуренной ранее скважины. Всего с новой СПБУ в текущем году планируется пройти проходкой свыше 8 000 метров.

Запуск добычи на Одесском месторождении и начало поставки газа в газотранспортную систему Крыма запланированы на четвертый квартал. Совокупная добыча из пробуренных СПБУ "Петр Годованец" скважин после ввода их в эксплуатацию составит в 2012 году не менее 53 миллионов кубометров.