Машиностроительная нефтегазовая компания Xodus заключила соглашение о партнерстве со специализированной фирмой по строительству искусственных рифов Subcon International, чтобы реализовать необычный проект. Партнеры намерены использовать старые шельфовые платформы, выводимые из эксплуатации, для создания подводных искусственных рифов, передает Нефтерынок.

Проект получил название Integrated Rigs to ReefsTM (IR2RTM), сообщает Offshore Energy Today. Представители Xodus убеждены, что такой способ утилизации этих огромных конструкций окажется привлекательным для многих нефтесервисных подрядчиков, поскольку серьезно снижает их расходы. Ведь списание и вывод из эксплуатация стареющих нефте- и газодобывающих шельфовых платформ станет в ближайшее время серьезной проблема для мировых нефтегигантов. Согласно исследованию IHS Markit, за следующие пять лет придется утилизировать около 600 морских установок.

Читайте также В Турции затопили Airbus, чтобы завлечь туристов (фото)

Ежегодные расходы на списание платформ по всему миру вырастут с нынешних 2,4 млрд до 13 млрд долларов. Причем в следующие пять лет 50% списываемых платформ будут европейскими. Еще 2 тыс. установок будут выведены из эксплуатации в 2021-2040 годах. Таким образом, общие расходы индустрии на эти цели составят за период с 2010 по 2040 годы около 210 млрд долларов.

В среднем затраты на списание и береговую разборку буровых установок составляют от 500 тыс. до 4 млн долларов в зависимости от глубин, на которых работает платформа. Однако есть и исключительные случаи, характерные, например, для Северного моря: удаление стационарной платформы массой 22,5 тыс. тонн, стоящей на фундаменте весом 180 тыс. тонн обойдется в 2 млрд долларов.

Именно поэтому Энрико Саларди, член совета директоров Xodus Group, уверен: "IR2RTM является отличным решением, которое дает немало выгод и нефтегазовым операторам, и правительствам, и местной промышленности, и в конечном счете даже окружающей среде".

Смотрите также видео В США затопили танкер в угоду дайверам