Доставка самоподъемной буровой платформы "Петр Годованец" из Сингапура в Украину стала технической операцией высокой сложности. Кроме этого, Украина и Турция столкнулись с давлением России, которая пыталась блокировать прохождение буровой через Босфор и Дарданеллы. Об этом пишет исламское информационное агентство "Умма", ссылаясь на турецких экспертов, передает Ukranews.

"Ключевым моментом для нас было обеспечить безопасность на всех этапах транспортировки и сборки. К счастью, не произошло ни одного инцидента. Дважды проводились учения для персонала, имитирующие возникновения нестандартных ситуаций, - пожара на платформе и разлива нефти", - рассказал "Умме" суперинтендант проекта, менеджер сингапурской компании Keppel FELS Надар Раджеш.

Проблема заключалась в том, что в собранном виде платформа не смогла бы преодолеть переход из Средиземного моря в Черное. По словам Сертана Юлдижа, сотрудника турецкой фирмы "Арас", отвечавшего за наладочные работы, проливы Босфор и Дарданеллы имеют жесткие ограничения пропускной способности судов и грузов из-за относительно низкого Босфорского моста.

"Чтобы провести буровую платформу под мостом, нужно было снизить общую высоту платформы до 58 метров. Сложность состояла еще и в том, что встречное течение в проливе равняется примерно пяти узлам, а кроме того, Босфор сильно загружен встречным транспортом", - говорит Юлдиж.

"Водораздел интересов трех крупнейших государств, имеющих выход к Черному морю, - России, Украины и Турции - уже намечен. Россия всячески стремится установить свою гегемонию на Черном море. Делает она это, не только лоббируя реализацию собственных проектов ("Южный поток"), но и пытаясь затормозить чужие", - отмечается в материале исламского информагентства.

Турецкая сторона признает: проход буровой установки через Босфор и Дарданеллы Россия не приветствовала.

Напомним, позднее Россия заблокировала прохождение буровой по наиболее удобному маршруту - вдоль побережья Грузии и России. Из-за этого вышку пришлось транспортировать через открытое море напрямую из Турции в Украину. Она обосновалась вблизи поселка Черноморское в западном Крыму.

"Россия всегда будет пытаться прибрать все к своим рукам. Тем более для нее в энергетическом смысле соседние страны - самые выгодные и необходимые для сбыта газовых ресурсов. Но слишком грубое вмешательство, которое произошло в ситуации с транзитом украинских буровых вышек, неприемлемо. Это устаревшие и неактуальные методы, которые больше подходят к периоду "холодной войны", - отмечает Исмаил Тогрул, доцент факультета международных отношений Университета экономики и технологий ТОББ (Анкара), профессор Стамбульского Университета экономики.