"Черноморнефтегаз" (Симферополь, АРК) завершил буксировку современной самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ) "Петр Годованец" из турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства у крымского поселка Черноморское, сообщила пресс-служба предприятия в четверг, передает Интерфакс-Украина.

По ее данным, буксировка длилась пять суток по маршруту общей протяженностью 408 миль. В настоящее время СПБУ заведена в акваторию базы бурения и обустройства. Завершена ее постановка у причала путем задавливания опорных колонн (переход из плавающего в стоячее положение).

Доставка буровой на базу бурения и обустройства в бухте Ярылгач прошла с опережением графика на несколько недель, благодаря чему ее работа на шельфе Черного моря начнется раньше запланированного срока - в начале июня.

В компании отмечают, что "Петр Годованец" является самой современной СПБУ в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности и защите охраны труда.

Вторая приобретенная "Черноморнефтегаз" СПБУ заступит на вахту в Черное море в 2013 году. В настоящее время завершаются работы по ее строительству.

"По программе развития предприятия, к 2015 году "Черноморнефтегаз" освоит семь новых месторождений, дообустроит два действующих и выведет годовую добычу природного газа на уровень 3 млрд кубометров. Главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки", - говорится в пресс-релизе.

СПБУ пятого поколения дадут возможности более глубокого бурения (свыше 9000 метров), работы на большей глубине воды (до 120 метров) и увеличат скорость проходки в несколько раз. Новые суда-снабженцы и буксиры обеспечат еще более качественное обслуживание работ на шельфе.

В настоящее время "Черноморнефтегаз" осуществляет поисково-разведочное бурение СПБУ "Сиваш" (1979 год выпуска) и "Таврида" (1995 год выпуска). Максимальная глубина бурения этих буровых составляет до 6500 м при глубине воды до 76 м.