ОАО "Российские железные дороги" проявляет интерес к проекту железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, пишет Business Грузия со ссылкой на 1news.az, которое в свою очередь ссылается на турецкое агентство Cihan.

РЖД также рассматривает возможность участия в железнодорожных инфраструктурных проектах в Турции, где прорабатывается вопрос строительства коридора от Стамбула до Грузии, и через Азербайджан, Грузию, Иран.

Как отмечает агентство приоритетными направлениями сотрудничества для РЖД в сфере строительства и модернизации железнодорожной инфраструктуры являются страны СНГ, Восточной Европы, Африки и Персидского залива.

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс должно завершиться в 2012 году, а в первой половине 2013 года линия будет полностью готова к эксплуатации. В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой прокладываются по территории Турции, 29 километров - Грузии. По БТК грузы из Китая в кратчайшие сроки будут поступать транзитом через Грузию на европейские рынки.

На строительство данной магистрали Азербайджан выделил Грузии кредит в размере 200 млн долларов на первом этапе, и 575 млн долларов - на втором.

Оба кредита выделены на 25 лет, но под разные годовые ставки: первый - под 1%, второй - под 5%. Правительство Грузии планирует покрыть кредит из прибыли от функционирования железной дороги.

Напомним, РЖД также участвует в тендере на строительство железной дороги в ОАЭ.