"Нефтегаз" принял от российского "Газпрома" аванс в размере 2 млрд долларов за транзит газа. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает Ukranews.

"Подписано соглашение о предоставлении "Газпромом" аванса в размере 2 млрд долларов "Нефтегазу Украины" за транзит газа", - сказал он.

По словам Миллера, это соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013.

"Это очень хорошая новость для наших европейских партнеров, для наших потребителей, поскольку полные украинские подземные хранилища - это надежная гарантия транзита российского газа предстоящей зимой. Украина получила все необходимые финансовые, оборотные средства для успешной закачки", - сказал он.

Напомним, в конце апреля "Укртрансгаз" заявил, что отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Компания в этом году закачает в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа.

"Нефтегаз" также предложил "Газпрому" в случае необходимости воспользоваться услугами украинских газохранилищ для выполнения внешнеэкономических контрактов и оформить соответствующее дополнительное соглашение.

4 июня Миллер объявил о намерении дать Украине 2 млрд долларов аванса. Вчера, 6 июня, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что Украина изучит это предложение.