Обвал российских фондовых индексов, рухнувших накануне до минимумов с октября прошлого года, в пятницу продолжился. ММВБ и РТС теряют 2,09-3,16% (по состоянию на 10:15 по Киеву). Об этом сообщает Коммерсантъ.

Негативный фон с западных рынков усугубляет отсутствие какой-либо поддержки: цены на нефть падают, что оказывает сильнейшее давление на российский рубль, стоимость которого по отношению к доллару упала до 31,38 рубля за доллар.

Наибольшей коррекции на торгах в пятницу подверглись акции Сбербанка, которые теряют 6,33%, котировки "Газпрома" упали на 3,3% - до минимума с лета 2009 года. Акции ВТБ теряют 3,3%.

Инвесторы реагируют на негативное закрытие американских площадок, где также наблюдалась волна распродаж: опубликованные слабые данные по первичным заявкам на пособия по безработице и еще целый ряд статистических данных привели к падению индекса S&P на 1,5%, DJ - на 1,2%, NАSDAQ - на 2,1%.

Кроме того, как стало известно, агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Греции в национальной и местной валюте до ССС с В-, а также краткосрочный рейтинг страны в местной валюте до С с В, что приближает Афины к дефолту. Эксперты также отмечают усиление опасений относительно испанской экономики, где недавно правительству пришлось частично национализировать четвертый по величине в Испании банк Bankia.

Напомним, не идет вразрез с мировым трендом и украинский фондовый рынок - по темпам падения с начала мая индекс "Украинской биржи" обогнал даже греческий ASE.