Отток денег с украинского фондового рынка и эскалация политического кризиса в Греции вчера вызвали крупнейшее падение отечественного фондового рынка в текущем году - на 7,34%, пишет Коммерсантъ-Украина.

Отсутствие ликвидности и спекуляции местных трейдеров привели к тому, что индекс "Украинской биржи" с начала мая потерял 20% и обогнал по темпам падения даже греческий фондовый рынок (греческий ASE потерял 16,55%). Паника на глобальных рынках, спровоцировавшая продажи инвесторами акций, золота и нефти, говорит о долгосрочном тренде обесценивания рисковых активов.

Обвал индикатора "Украинской биржи" на 7,34% оказался максимальным за девять месяцев. Потеряв почти 100 пунктов, индекс замер на отметке 1134 пункта - уровень августа 2009 года.

Распродажи охватили рынок сразу после открытия торгов. Поводов для паники было достаточно, в частности опасения относительно неспособности Греции сформировать правительство, что грозит усилением кризиса в еврозоне. Экономисты из Citibank подсчитали, что вероятность выхода Греции из зоны евро составляет от 50% до 75%. В этом случае агентство Fitch пригрозило снизить рейтинги Испании, Португалии и Италии на три ступени.

Греческий кризис спровоцировал распродажи не только на мировых площадках - от азиатских до американских (сильнее других упали европейские индексы - на 1,94-2,29%), но и на рынках сырья. Стоимость золота упала на 1,42% до 1561,5 долларов за унцию, нефти WTI - на 1,47%. Котировки евро обновили 4-месячный минимум - 1,283 доллара.

Больше всего потеряли акционеры "Азовстали" (-11,03%) и Енакиевского метзавода (-13,1%), тогда как минимальные потери понесли акции "Мотор Сич" (-3,28%).

После резкого падения на рынке должен произойти отскок вверх, что скорее всего произойдет уже сегодня. Но изменения начатого тренда трейдеры не ожидают до осени - негативное влияние на интерес инвесторов к вложениям в акции будет оказывать предвыборная политическая нестабильность в стране, отсутствие инвесторов и летнее снижение деловой активности.