Греческие власти ведут переговоры с российским ОАО "РЖД" и еще тремя европейскими железнодорожными операторами о продаже всей сети железных дорог страны или отдельных частей, пишет MAonline.ru

Глава РЖД Владимир Якунин подтвердил, что компания обсуждала с греческим правительством этот вопрос, однако подчеркнул, что план продажи ж/д активов Грецией еще не утвержден, так что говорить о возможной сделке пока рано.

Греция намерена продать национальный ж/д-оператор Trainose вместе с другими государственными активами, чтобы улучшить финансовое положение страны. По сведениям греческих СМИ, продажа Trainose может состояться в четвертом квартале текущего года, а закрытие сделки ожидается весной 2013 года.

Известно об участии в переговорах с греческими властями французского оператора SNCF и Минтранса Франции. Еще одним потенциальным покупателем является компания Grup Feroviar Roman (GFR), работающая в Румынии, Болгарии, Венгрии и Сербии.

Активы Trainos оцениваются в 120 млн евро, долги оператора достигают 700 млн евро. Вырученные от продажи компании средства пойдут на погашение долгов Греции перед ЕС, МВФ и ЕЦБ.