Украина отказывается от создания резерва газа, который обычно формировался для обеспечения стабильности поставок в ЕС. Компания "Укртрансгаз" в этом году закачает в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа, пишет Коммерсантъ-Украина.

"В этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона", - сообщил вчера начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко. Ранее Украина закачивала также и объем, необходимый для обеспечения стабильности поставок в ЕС.

Как рассказал газете высокопоставленный источник в Минэнерго, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением "Нефтегаза" добиться от "Газпрома" и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

"Украина год от года тратит значительные средства на покупку летом газа у "Газпрома" - мы берем для этого большие кредиты и платим проценты. В результате зимой "Газпром" использует этот газ для обеспечения стран Евросоюза сверхконтрактными объемами в случае резкого похолодания, продавая его по очень высокой цене. В результате мы от этого не только ничего не выигрываем, но и теряем на банковских процентах по кредитам", - говорит собеседник газеты.

В феврале этого года в связи с рекордными холодами "Газпром" ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн кубометров газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейцев отправляла 500 млн кубометров газа в сутки из своих ПХГ. "Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. "Газпром" продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений - якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу", - заявил источник.

По его словам, теперь "Газпрому" или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

Эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук отмечает, что "Газпрому" либо европейским потребителям для обеспечения бесперебойных поставок зимой нужно будет закачать дополнительно 5-7 млрд кубометров газа в украинские ПХГ. "Украина может заработать на его хранении как минимум 300-400 млн долларов дополнительных средств", - отмечает Корольчук. Это частично компенсирует потери от снижения объемов прокачки газа "Газпромом" в связи с вводом в эксплуатацию газопровода Nord Stream.