Компания "Газпром" рассматривает возможность предоставления авансового кредита НАК "Нефтегаз Украины" за транзит природного газа. По словам председателя правления российской компании Алексея Миллера, сумма аванса составит 2 млрд долларов, сообщает РБК-Украина.

Выданная сумма понадобится "Нефтегазу" для закачки топлива в подземные хранилища газа (ПХГ). Если Украина накопит недостаточно газа в ПХГ, то технологически не сможет обеспечить транзит российского газа в Евросоюз при наступлении сильных морозов.

Миллер сказал, что эта договоренность с украинской стороной будет оформлена в ближайшие дни. "Сколько газа они уже закачали? И какими темпами они могли бы закачивать газ на эти деньги, нужно понять", - отметил он.

В первом квартале этого года через территорию Украины прокачано 24,5 млрд кубометров газа, что на 19,2% меньше прошлогоднего показателя.

напомним, ранее сообщалось, что компания "Укртрансгаз" в этом году закачает в подземные хранилища всего 17-18 вместо обычных 22-25 млрд кубометров газа. За закачку недостающего объема украинская сторона предлагает платить.