Промышленная добыча газа на Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) площадях должна начаться в 2017 году, сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий в ходе пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

"С учетом всех процедур, до конца года реально подписать соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и Сhevron (победителями конкурсов по Юзовской и Олесской площадям соответственно)... Бурение на Юзовской площади должно начаться уже в следующем году, опытно-промышленная разработка - в 2015 году, на Олесской площади работы, скорее всего, начнутся в 2014 году, опытно-промышленная разработка - в 2016 году... Промышленная разработка (обоих месторождений) - это 2017 год", - сказал он.

Ставицкий отметил, что, по базовому сценарию, Украина сможет добывать на Юзовской и Олесской площадях 15 млрд куб. м. газа в год. "Оптимистический сценарий предусматривает добычу в пиковые годы около 50 млрд куб. м. газа... По нашим расчетам, где-то в 2020 году мы обеспечим все свои нужды по газу", - сказал министр.

Он добавил, что Shell и Сhevron намерены на этапе геологоразведочных работ пробурить около 5 тыс. скважин на Юзовской и Олесской площадях, что превосходит предварительные ожидания государства.

"Инвестиционные предложения победителей конкурсов более чем два раза лучше показателей, которые были 
заложены постановлением Кабмина", - отметил министр.

Так, согласно постановлениям, минимальный объем инвестиций, которые должен вложить инвестор в ходе 
геологоразведочных работ Юзовской площади составляет 1,6 млрд грн, Олесской - 1,3 млрд грн. В конкурсных предложениях компании указали суммы "как минимум, вдвое больше".

Министр сообщил, что по предложению Shell и Сhevron доля государства в получаемой продукции, будет 
составлять более 30%, тогда как минимальным условием было 16,5%.

Напомним, заявки на конкурсы по СРП Юзовской и Олесской площадей подавали пять транснациональных компаний: на Олесскую площадь - Shevron и ENI; на Юзовскую - Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР.