Премьер Украины Николай Азаров подтвердил, что победителями конкурсов по организации заключения и выполнения соглашений о разделе продукции (СРП) на добычу углеводородов, которые будут добываться в рамках разработки Юзовской и Олесской площадей, стали компании Shell и Сhevron соответственно. Об этом он сообщил в интервью телеканалу Евроньюс в минувшую пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"Юзовскую и Олесскую площадки с громадными запасами газа будут разрабатывать две компании - Shell и Chevron", - сообщил Азаров.

Днем ранее, в четверг, министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий сообщил журналистам, что комиссия по СРП уже определила победителей конкурсов на разработку Юзовской и Олесской площадей, однако не назвал эти компании.

По словам Ставицкого, решения по победителям конкурса были приняты всеми членами комиссии единогласно.

Украина объявила конкурсы на заключение СРП по Юзовской (Харьковская и Донецкая обл.) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская обл.) площадям 23 февраля этого года.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

В освоение Олесского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн куб. м сланцевого газа, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,3 млрд грн инвестиций и 25 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Заявки на конкурсы по СРП Юзовской и Олесской площадей подали пять транснациональных компаний: на Олесскую площадь - Shevron и ENI; на Юзовскую - Exxon Mоbil, Shell и ТНК-ВР.