Объем мировой торговли сжиженным природным газом (СПГ) увеличится в текущем году на 11% и достигнет 354 млн т. Как указано в ежегодном отчете Royal Dutch Shell, этот рост будет обеспечен за счет введения в строй новых мощностей, ориентированных на рынки Европы и Азии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на enkorr.

Компания Shell, крупнейший покупатель и продавец СПГ в мире, сообщила, что в прошлом году товарооборот вырос на 27 млн т, при этом на Китай пришелся рост в 16 млн т.

Читайте также: Мощности будущего СПГ-терминала в Гамбурге увеличат

Согласно прогнозу Shell, в следующем году спрос на ресурс возрастет до 384 млн т. Эта цифра отражает быстрый рост СПГ-отрасли за счет ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей в Австралии, США и России, а также в тех странах, которые становятся импортерами за счет строительства приемных СПГ-терминалов.

Максимальный объем поставок сжиженного природного газа приходится на Азию, при этом крупнейшим покупателем СПГ остается Япония. В 2017 году Китай вышел на 2-е место. Спрос на сжиженный газ резко вырос в стране после того, как правительство провозгласило курс на отказ от энергетического угля в пользу более чистого природного газа.

Поскольку объекты экспортной инфраструктуры вводятся в строй быстрее, чем терминалы по импорту и регазификации, многие аналитики считают, что в 2019-2020 годах предложение на СПГ-рынке превысит спрос. Однако к середине 2020-х годов многие страны столкнутся с дефицитом ресурса, поскольку на данный момент нет никаких данных о строительстве новых заводов по сжижению природного газа.

Такие проекты подкрепляются долгосрочными контрактами на поставку. Однако между 2014 и 2017 годами покупатели подписывали преимущественно краткосрочные контракты на сравнительно небольшие объемы, что затрудняло финансирование новых проектов.

"Новые долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа … могут оживить инвестиции в проекты по его сжижению, - заявили в Shell. - Но, исходя из текущих прогнозов спроса, мы по-прежнему ожидаем сокращения поставок в середине 2020-х годов".

Ранее ЦТС писал о том, что до 2020 года 30% мировых поставок СПГ будет проходить через Польшу.

Читайте также: Катарская компания построит СПГ-терминал в США за 10 млрд долларов