Партнеры по проекту строительства терминала СПГ вблизи Гамбурга - германский Oiltanking и голландские Gasunie и Vopak - увеличили планируемую мощность будущего терминала с 5 млрд куб. м в год до 8 млрд куб. м.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

В сентябре терминал сообщил о появлении первого клиента - германской RWE, забронировавшей "значительную" часть объемов.

Сейчас German LNG Terminal GmbH сообщает о заключении соглашения также на значительную долю мощностей с "глобальным игроком СПГ", название которого не раскрывает.

"В связи с высоким рыночным спросом German LNG Terminal будет подавать заявку для получения разрешения на общую мощность терминала 8 млрд куб. м", - заявляет девелопер. Переговоры с другими заинтересованными сторонами продолжаются.

Мультисервисный СПГ-терминал (включая импортные и малотоннажные операции) планируется расположить в Брунсбюттеле на Эльбе вблизи Гамбурга. Партнеры по проекту - Gasunie LNG Holding B.V., Oiltanking GmbH и Vopak LNG Holding B.V. На 2019 год намечено принятие окончательного инвестиционного решения и старт работы терминала - в четвертом квартале 2022 года.

Ранее ЦТС писал о том, что в Хорватии планируют построить плавучий СПГ-терминал. Мощности СПГ-терминал на острове Крк составят 520 млн кубометров.

Читайте также: Катарская компания построит СПГ-терминал в США за 10 млрд долларов