Совместное предприятие Qatar Petroleum (70%) и ExxonMobil (30%) приняло решение о строительстве мощностей по производству сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Как говорится на сайте проекта Golden Pass, проект по перевалке 16 млн т сжиженного газа в год оценивается в 10 млрд долларов. Заработает первый терминал компании в 2024 году. Строительство начнется в первом квартале 2019 года.

Golden Pass расположен в Техасе на месте регазификационного терминала, по которому ранее СПГ импортировался.

Контракт на строительство экспортного терминала получили компания Chiyoda и консорциум компаний Zachry и McDermott.

Терминал будет строиться тремя очередями, каждая из которых предусматривает перевалку 5,2 млн т сжиженного газа.

Поскольку регазификационный терминал Golden Pass имеет большинство необходимой инфраструктуры, включая пять резервуаров для хранения и два причала для отгрузки, даже если затраты на экспортный терминал превысят запланированную сумму, все равно проект станет одним из самых низкозатратных в мире.

По мнению экспертов, Golden Pass предлагает Qatar Petroleum возможность оптимизировать затраты на доставку сжиженного газа, особенно в Европу и Латинскую Америку. Это также помогает Катару защитить свою рыночную долю, поскольку страна ищет возможности повысить прибыльность своих продаж в условиях меняющегося рынка.

По оценке Международного газового союза, Катар, крупнейший производитель СПГ в мире, в 2017 году произвел 81 млн т продукции и занял долю в 27,6% рынка.

Ранее ЦТС писал о том, что Катар планирует удвоить флотилию танкеров для перевозки сжиженного природного газа. В январе 2019 года министр по делам энергетики Катара Саад Шрида аль-Кааби обсудил в Сеуле с высокопоставленными корейскими представителями планы закупки 60 газовозов корейского производства.