LNG Croatia санкционировала строительство плавучего терминала по перевалке сжиженного природного газа на острове Крк. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на БизнесЦензор.

Окончательное инвестиционное решение по этому проекту было принято по итогам обязательной процедуры открытого рассмотрения. В ходе процедуры были определены будущие доходы от проекта, капитальные затраты в связи с проведенными тендерами и прогнозы требуемых инвестиций со стороны акционеров LNG Croatia.

Тендер по закупке плавучей установки хранения и регазификации был проведен в ноябре 2018 года. Его победителем стала отраслевая компания Golar, которая переоборудует свой танкер Golar Viking в судно по регазификации СПГ. Расчетная стоимость работ составляет 159,6 млн евро (182,2 млн долларов).

Переоборудованное судно, которое было построено в 2005 году, будет доставлено к месту назначения в период с 30 сентября по 20 октября 2020 года.

Тендер на проведение проектных работ и строительство причала со вспомогательными объектами и подключением газопровода высокого давления для приемного терминала СПГ состоялся в январе 2019 года. Его победителем был объявлен консорциум из компаний Pomgrad, GP Krk и STSI, получивший контракт на проведение работ общей стоимостью 58,4 млн евро.

Соответствующие работы планируется начать к концу марта-началу апреля этого года.

В заявлении LNG Croatia отмечается, что компания завершила обязательную процедуру бронирования мощностей СПГ-терминала и получила гарантии на резервирование емкостей в объеме 520 млн кубометров.

После проведения всех обязательных процедур общие капитальные затраты на реализацию проекта были сокращены на 149,4 млн евро - до 233,6 млн евро.

Проект на острове Крк финансируется совместно с Европейским союзом (101,4 млн евро) и правительством Хорватии (100 млн евро). Оставшаяся часть необходимых капитальных затрат в размере 32,2 млн евро будет обеспечена акционерами LNG Croatia за счет увеличения капитала.

Ранее ЦТС писал о том, что Германия построит морской терминал для покупки СПГ в США. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее правительство готово частично профинансировать строительство терминала для приема и обработки сжиженного природного газа (LNG) из США. Он расположится на севере Германии, стоимость проекта - 500 млн евро.

Читайте также: Литва планирует экспортировать в Венгрию газ через СПГ-терминал в Клайпеде