Литва и Венгрия обсуждают возможность поставок газового сырья через терминал сжиженного природного газа, работающий в Клайпедском морском порту. Об этом во вторник сообщили президенты государств Даля Грибаускайте и Янош Адер, во время визита последнего в Литву, передает ЦТС, ссылаясь на "РЖД-Партнер".

"Одной из наших важных задач является обеспечение газовым сырьем с севера - например, его получение через Польшу или Литву", - заявил Адер.

Создание Литвой LNG-терминала, запущенного в строй в конце 2014 года, он назвал очень сильным шагом на пути обеспечения энергетической безопасности, но заметил, что в Венгрии ожидают также окончания строительства такого объекта в Хорватии. "Тогда мы смогли бы закупать газ на севере или на юге", - сказал он.

Как отметила Грибаускайте, LNG-терминал в Клайпеде вполне мог бы включиться в диверсификацию источников приобретения Венгрией газового сырья. "Это обеспечило бы Венгрии большую безопасность поставок газа и уменьшило бы зависимость от одной всем нам известной страны", - изложила она свой взгляд на региональную энергетическую политику.

Напомним, в конце августа сообщалось, что Литва решила выкупить судно Independence - основу LNG-терминала в Клайпеде.

Читайте также: Германия построит морской терминал для покупки LNG в США - WSJ