Польский производитель подвижного состава Pesa Bydgoszcz изготовил для испытаний первый моторвагонный дизель-поезд Pesa Link II – 35 таких единиц компания планирует произвести по заказу чешского национального пассажирского оператора CD. Об этом сообщает Railway Gazette.

Прототип приехал из Польши 10 мая в испытательный центр  Velim (Чехия), где должен пройти приемочные испытания. Частично низкопольные двухвагонные сочлененные блоки имеют длину 43,73 м. Все вагоны оснащены 120 сиденьями, кондиционерами, вакуумными туалетами, системами видеонаблюдения и информирования пассажиров, местами для размещения громоздкого багажа, колясок и велосипедов.

Два двигателя мощностью 390 кВт соответствуют высоким стандартам по нормам выбросов и позволяют составу развивать скорость до 120 км/час. 

Предполагается, что первые составы начнут курсировать с сентября на напаравлении Плзень-Домазлице, в дальнейшем будут добавлены маршруты Марьянске Лазне-Хеб-Карловы Вары, Карловы Вары-Хомутов, Либерец-Ческа Липа, Кожетин-Кромериз-Гулин-Валашке Межиричи и маршруты к северу от Дечин.

Контракт на поставку 31 дизель-поезда на сумму 1,99 млрд чешских крон (ок. 100 млн дол) был подписан в марте 2011, 40% средств покрываются из бюджета Евросоюза.

Читайте также "Чешская железная дорога: когда даже Pendolino - уже вчерашний день".