Сегодня президент Украины Виктор Янукович в ходе неформального саммита глав стран СНГ планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным о снижении цены газа, пишет Коммерсантъ-Украина.

Российский газ обходится "Нефтегазу" в 425 долларов. В обмен на снижение цены до 250 долларов за тысячу кубометров "Нефтегаз" готов выкупать законтрактованные объемы (33 млрд кубометров газа), а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине, сообщил изданию информированный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины.

По его словам, с понедельника в Москве работает делегация "Нефтегаза", пытающаяся предоставить "Газпрому" украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке", - отмечает источник.

"Газпром" пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", - добавляет собеседник газеты.

По данным министерства, объем поставок газа в Европу в январе-апреле 2012 года снизился до 51 млрд кубометров против 58 млрд кубометров за аналогичный период прошлого года. Украина уже готовится к закупкам на спотовом рынке.

Напомним, "Нефтегаз" подписал рамочное соглашение о купле-продаже природного газа с немецкой RWE Supply & Trading.