В первом квартале "Укрзализныця" перевезла 40,777 млн ​​тонн грузов в импортно-экспортном сообщении. Объемы перевозок импортных грузов увеличились на 17,8%, или 1,263 млн тонн, до 8,349 млн тонн, объемы перевозок экспортных грузов выросли на 8,9%, или 3,095 млн тонн, до 32,427 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении Мининфраструктуры.

В структуре импортных перевозок первое место занимает каменный уголь - 3,723 млн тонн (страны отправления: Россия, США, Казахстан) в адрес ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог", ОАО "Алчевсккокс", ОАО "Запорожкокс", ОАО "Баглейкокс". 85% этого грузопотока - коксующийся уголь для металлургического производства и коксования. Импорт угля увеличился на 27,4%.

Минстройматериалов перевезено - 0,940 млн тонн, в основном из России, объемы которых в структуре импорта увеличились на 53,5% преимущественно импортируется цементный клинкер в адрес ОАО "Евроцемент Украина".

Нефти и нефтепродуктов перевезено - 1,073 млн тонн, объемы которых увеличились на 58,4% (из России, Казахстана, Беларуси) в адрес ООО "Укртатнафта", ЧАО "ЛИНИК", ООО "Карпатнефтехим", ООО "Окко-Бизнес".

В структуре экспортных перевозок первое место занимает руда железная и марганцевая, назначением в основном в Китай, через порты Польши, Чехии, Словакии. Крупнейшие отправители: ОАО "Полтавский ГОК", ОАО "Северный ГОК", ОАО "Южный ГОК", ОАО "ИнГОК".

Второе место заняли черные металлы, в основном назначением в Египет, Россию, Турцию, Польшу. Крупнейшие отправители: "АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО "ММК им. Ильича", ОАО "Днепровский меткомбинат", ОАО «"Запорожсталь".

На третьем месте - зерно и продукты помола в основном через порты Украины назначением в Египет, Иорданию, Нидерланды, Болгарию и др. страны.

На четвертом - минстройматериалы, преимущественно щебень, в Россию (около 70%), Беларусь, Италию и Польшу.

Напомним, в целом железные дороги Украины сократили грузоперевозку в первом квартале на 1,7 процента, транзит упал на 17,4%.