Украинские железные дороги по итогам января-марта 2012 года сократили перевозку грузов на 1,7% до 104,982 млн тонн грузов, сообщает Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзализныця".

В частности, увеличились объемы перевозок грузов в экспортном и импортном сообщениях, соответственно на 17,8% (+3,095 млн тонн) и 8,9% (+2,65 млн тонн), и снизились в транзитном и внутреннем сообщениях, соответственно на 17,4% (-2,548 млн тонн) и 5,8% (-3,197 млн тонн).

"Укрзализныця" отмечает, что уменьшение объемов перевозок в отчетном периоде обусловлено, прежде всего, существенным понижением температуры воздуха в январе, феврале и марте, из-за которого происходило смерзание навалочных грузов, что повлияло на скорость погрузки и разгрузки.

Это приводило к отказам грузополучателей (из-за сложности разгрузки), ограничению перевозок по железным дорогам и введению ограничений на прием грузов в портах из-за сложных погодных условий (штормовой ветер, сильные снегопады, замерзание акватории портов).

Кроме того, имели место конвенционные запреты относительно непринятия другими железнодорожными администрациями грузов (в январе-феврале объявлено 52 ограничения, в т.ч. 16 внутригосударственных). Из-за неблагоприятных погодных условий на железных дорогах Украины в направлении морских портов и сухопутных переходов только в январе и феврале накопилось 273 "брошенных" поезда, в составе которых было 15 740 вагонов.