Украина готова участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода, вложив до 790 млн евро в проект при условии включения в него ответвления до LNG-терминала в грузинском порту Кулеви, откуда газ можно будет поставлять в Украину по морю. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина.

Транскаспийский газопровод должен пройти по территории Азербайджана и Грузии в обход России. Система мощностью 30 млрд кубометров в год позволит транспортировать газ из Туркменистана в газопровод Nabucco, являющийся конкурентом лоббируемого "Газпромом" трубопровода South Stream. Стоимость проекта составляет 7,9 млрд евро.

Туркменистан сможет прокачивать газ в Азербайджан, откуда он пойдет в Грузию, а далее - по морю в сжиженном виде в Украину, Румынию или Болгарию.

С учетом строительства принимающего терминала в украинском порту стоимость проекта составит свыше 1,6 млрд евро - такие средства можно будет привлечь, только если удастся договориться о закупках необходимого объема газа в Туркмении, отмечают эксперты.

Напомним, вчера премьер Николай Азаров в Азербайджане заявил о намерении Украины стать участником проекта строительства Транскаспийского газопровода. Как известно, Украина планирует построить в Одесской области LNG-терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.