Единые позиции в вопросах обеспечения международной энергетической безопасности за счет диверсификации поставок энергоносителей на рынки сбыта занимают сегодня Ашхабад и Бухарест - стороны серьезно изучают возможность транспортировки туркменского газа в сжиженном виде через Азербайджан и Грузию в румынский порт Констанца, передает Reuters.

Речь идет о проекте AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), который также вызвал интерес у Венгрии. Азербайджанский газ планируется поставлять по трубопроводу на Черноморское побережье Грузии, где он будет сжижаться и затем танкерами перевозиться в румынский порт Констанца для последующей регазификации. Из Румынии газ сможет поступать и в сети других европейских стран.

Стоимость проекта будет зависеть от проектной мощности и может варьироваться от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро. Туркменистан изучает возможность подключения к данному проекту в качестве поставщика.

Таким образом, Румыния может усилить свое значение в качестве звена в новых каналах поставки газа в ЕС. Как известно, румынская Transgaz является участницей газопроводного проекта Nabucco наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, болгарской Bulgargaz, турецкой Botas и германской RWE. По маршруту Nabucco газ в ЕС будет поступать из Азербайджана через Грузию и Турцию в Болгарию и затем дальше в центральноевропейские страны.

Туркменистан может подключиться и к Nabucco в случае строительства по дну Каспия 300-километрового газопровода, который свяжет его с трубопроводной инфраструктурой Азербайджана.

Туркменский сжиженный газ может представлять интерес и для Украины, которая планирует построить в Одесской области LNG-терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.