Очередной этап реализации Нацпроекта "LNG-терминал" по строительству морского терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) – конкурс по отбору компании по управлению проектом – планируется объявить в конце мая - начале июня, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава координационного совета нацпроекта Виталий Демьянюк.

По его словам, в управляющей компании доля государства в лице госпредприятие "Национальный проект "LNG-терминал" составит 50%.

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив уточнил агентству, что управляющая компания должна будет разработать проектную документацию, структурировать сам проект как инвестиционную составляющую и подготовить проведение конкурса по отбору консорциума инвесторов.

По его словам, на этом этапе доля государства в проекте, как предполагается, сократится до блокирующей - 25%.

В.Каськив отметил, что привлечение негосударственного партнера на этапе управляющей компании направлено на как можно более раннее вовлечение заинтересованных сторон в проект. В то же время он отметил, что теоретически победитель конкурса на консорциум инвесторов может быть отличен от победителя конкурса на управляющую компанию.

В ходе презентации ТЭО проекта СПГ-терминала, глава Госагентства отметил, что конкурс по отбору компании по управлению проектом будет объявлен после утверждения ТЭО Кабинетом министров.

В.Демьянюк добавил, что к претендентам на участие в конкурсе будет выдвигаться целая серия квалификационных требований, в частности, опыт строительства и операционного менеджмента подобных терминалов, а также опыт работы на СПГ-рынке. По его словам, заинтересованность в участие в конкурсе уже сегодня очень высокая.

Как сообщалось, согласно представленному в пятницу ТЭО, для подготовки которого была отобрана испанская компания Socoin, стоимость СПГ-терминала мощностью приема 10 млрд куб. м в год оценивается в EUR735 млн.

Предполагается, что первая очередь мощностью 5 млрд куб. м в год в виде одной плавучей установки для регазификации и хранения газа, которая должна быть постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства СПГ-терминала, будет введена в действие в 2016 году.

Второй этап заключается в строительстве берегового терминала по приему СПГ, способного обслуживать танкеры емкостью 178 тыс. куб. м с общим объемом хранения СПГ 540 тыс. куб м (три резервуара) и выходной мощностью поставки 10 млрд куб. м. Его предполагается завершить в 2018 году.

Помимо того необходимо потратить еще около EUR121 млн на создание подводного канала для танкеров и EUR113 млн на трубопровод для приема газа в украинскую газотранспортную систему. Однако первый проект предполагается реализовать под обеспечение госгарантией, а второй выполнит "Укртрансгаз" за счет тарифной составляющей.

Проект предусматривает строительство СПГ-терминала в районе города Южный рядом с нефтяным терминалом ПАО "Укртранснафта" и морским торговым портом "Южный".