Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов на пресс-конференции в Грузии заявил, что впервые после сегодняшних переговоров со своим грузинским коллегой Никой Гилаури появилась реальная возможность диверсификации поставок газа, передает oevrope.ru.

"У Грузии есть порты для транспортировки морем сжиженного газа, а, следовательно, она может поставлять газ в болгарские порты Варна и Бургас. Мы начинаем активную работу по подготовке меморандума о поставках сжиженного газа в порты Болгарии", - сообщил болгарский премьер.

"Мы развиваем отношения с Россией и не делаем ничего в ущерб третьим странам. Однако мы хотим диверсифицировать поставки газа. И если Россия понизит нам цены, то мы будем брать российский газ, но если цены не будут снижены, то мы будем искать альтернативных поставщиков", - подчеркнул премьер-министр.

Он добавил, что газ в Болгарию будет поступать из Азербайджана, а Грузия выступит транзитной страной.

Кроме газового сотрудничества в ходе встречи обсуждалась и торговля электроэнергией из Грузии через Турцию в Болгарию и Европу, сообщил премьер Грузии Ника Гилаури.

На встрече стороны подписали Протоколы по изменению Соглашения между правительствами Болгарии и Грузии об обмене и защите секретной информации, а также договор о сотрудничестве между Тбилисским государственным университетом им. Ив. Джавахишвили и Софийским университетом "Св. Климент Охридски" и Протокол о реадмиссии.

Напомним, кроме Болгарии, всерьез импортом сжиженного газа заинтересовалась Румыния, которая уже ведет переговоры с Туркменистаном, обладающим большими запасами природного газа. В случае успеха газ пойдет в Азербайджан и Грузию, а потом по морю в порт Констанца, и возможно, далее - в другие европейские страны.