Более 200 км магистралей и скоростных дорог строятся и модернизируются в Болгарии по Оперативной программе "Транспорт", сообщил министр транспорта, информационных технологий и коммуникаций страны Ивайло Московски на VІІ ежегодной конференции "Стратегическая инфраструктура, Болгария-2012", передает BNR.

Он уточнил, что в настоящее время одновременно строятся три магистрали - "Фракия", "Струма" и "Марица" - и модернизируется более 400 км железнодорожных путей в стране. В рамках программы подписаны договоры на 1,6 млрд евро, что составляет приблизительно 84% всего бюджета программы.

"Инфраструктура является основой конкурентоспособности и будущего развития государства. В ближайшие десятилетия должны стать приоритетными до 20 проектов, исходя их формулы 7-7-2-1 - семь автомагистралей, семь скоростных дорог, два моста и один тоннель", - сказал на конференции президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает "Болгарские новости по-русски".

Метро от Софии до горнолыжной трассы на Витоша, велосипедная аллея вдоль берега Дуная, современный музей на побережье, лифт, который свяжет Царевец с Арбанаси, - эти проекты, по мнению Плевнелиева, Болгария сможет осуществить до 2020 года.

Столица Болгарии София может стать единственным городом в мире, откуда люди, к примеру, из Скопье, Салоников, Белграда, Бухареста, смогут отправиться на метро кататься на лыжах в высокогорный курорт Витоша, сообщил президент.

Он также отметил, что в скором времени болгары смогут проехать поездом из Софии до Бургаса за три часа в кондиционированных вагонах с интернетом. "Сейчас БЖД находится в состоянии банкротства, но к 2020 году железная дорога будет модернизирована, и значительная часть товарооборота между Европой и Азией будет проходить через Болгарию", - добавил Плевнелиев.

Логистическим центром между Азией и Европой может стать и аэропорт в Стара Загора, находящийся на пересечении трех международных транспортных коридоров (МТК), а города Стара Загора и Пловдив - болгарским региональным логистическим кластером.

Кроме того, в городе-порте на Дунае - Русе, где есть заброшенный аэропорт, к 2020 году планируется создать индустриальную зону, через которую будет проходить экспорт сельхозпродукции”, сказал Плевнелиев.

Напомним, второй мост через Дунай Видин - Калафат, который свяжет Болгарию и Румынию, уже сооружен на 72%. Завершение строительства ожидается до конца этого года.

Всего, по словам министра по управлению средствами из еврофондов Томислава Дончева, "для Болгарии из фондов ЕС на экономическое сближение с европейскими странами" предусмотрено 8,5 млрд евро после 2014 года".