Украина заинтересована в строительстве Транскаспийского газопровода, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров, передает Интерфакс-Украина.

"Мы приветствуем и поддерживаем этот проект", - сказал он в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в среду в Баку.

Премьер отметил, что Украина заинтересована в диверсификации поставок энергоносителей.

Кроме того, он отметил, что когда стороны, участвующие в проекте строительства Транскаспийского газопровода, достигнут договоренностей, Украина готова рассмотреть вопрос своего участия.

Как известно, строительство Транскаспийского газопровода протяженностью около 300 км откроет новый маршрут поставок газа в Европу (проект Nabucco). Туркменистан сможет прокачивать газ в Азербайджан, откуда он пойдет через Турцию в Болгарию и далее в центральноевропейские страны. При условии строительства ответвления трубопровода в Грузию, туркменский газ сможет поставляться в сжиженном виде по морю - в Румынию или Болгарию.

Туркменский газ представляет интерес и для Украины, которая планирует построить в Одесской области LNG-терминал мощностью 10 млрд куб. м газа в год.