В этом году Кабинет министров не будет вводить квоты на экспорт зерна, пообещал премьер-министр Николай Азаров 13 марта во время встречи с руководителями представительств иностранных компаний, работающих в Украине, передает департамент по связям с общественностью Кабмина.

"Никто никаких квот вводить не будет", - приводится в сообщении заявление Азарова.

Он сообщил, что на сегодня в Украине создан достаточный запас продовольственной пшеницы. Из прошлогоднего рекордного урожая проэкспортировано 13,5 млн тонн зерна, в том числе полтора миллиона тонн продовольственной пшеницы. Таким образом, в Украине остается достаточно продовольственного зерна до 2013 года.

По словам Азарова, в этом году планируется собрать нормальный, средний урожай зерновых, несмотря на проблемные вопросы, связанные с погодными условиями. "Даже если мы вообще ничего не соберем в 2012 году, а мы соберем нормальный средний урожай, мы спокойно проживем до урожая 2013 года", - сказал Азаров.

Напомним, Украина в 2011-2012 МГ планирует экспортировать всего 20-21 млн тонн зерновых. Вместе с тем, из-за сильных морозов аграриям предстоит пересеять 1,75 млн га озимых зерновых, или 20,8% засеянных этими культурами площадей.